Главная / Новости недвижимости / Профессиональный стандарт, как конкурентное преимущество

Профессиональный стандарт, как конкурентное преимущество

Профессиональный стандарт, как конкурентное преимущество
         10 июня 2020 прошла онлайн-встреча с представителями профессиональных риэлторских сообществ из Саратова, Астрахани, Волгограда, Подмосковья и представителями Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ.  Основной темой было обсуждение профессионального стандарта, как конкурентного преимущество среди сотен участников специалистов и участников свободного рынка недвижимости.
         Профстандарт "Специалист по операциям с недвижимостью" утвержен Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.09.2019 года за N° 1305. Стандарт делит специалистов на три категории:АГЕНТ, ЭКПЕРТ и БРОКЕР. Существует три этапа для получения профессии: 1.Прохождение обучения по программам профессиональной переподготовки по специальности; 2.Сдача экзамена по форме независимой оценки квалификаций (НОК); 3. Получение Диплома государственного образца о профподготовке или Свидетельство государственного образца о повышения квалификации с внесеннием данных в Федеральный реестр НАРК (Национальное Агентство Развития Квалификаций).
          В ближайшее будущее состоится пробный квалификационный экзамен для членов Ассоциации "ВРГР" на базе Волгоградской Торгово-Промышленной палаты. Только при участии ТПП и профессионального сообщества это будет возможным осуществить.
      Таким образом, после сдачи экзамена и получения свидельства по стандартам Минтруда, данные о специалисте будут отражены на сайтах трех реестров: 1.РГР; 2. НАРК;3. совместного реестра ТПП и РГР, где будет предусмотрена графа "Этические нормы".
    Система сертификации РГР связана с пиаром нашей профессиональной деятельности и может использоваться, как конкурентное преимущество среди сотен коллег "по цеху".
     РГР является разработчиком нового стандарта. Мы должны способствовать его развитию.Никакого принуждения к сдаче квалификационного экзамена не существует. Но добровольная сертификация является, несомненно, преимуществом для профессионалов рынка недвижимости, работающих на принципах добровольной конкуренции, по сравнению с теми участниками рынка, которые занимаются незаконной предпринимательской деятельностью.

Другие новости

15-16 сентября в Волгограде состоялся IV ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ PROFIREALT-2023
IV ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ PROFIREALT-2023
Яндекс.Метрика